جديدنا

مذكرة درس الذات واللاذات

 

مذكرة درس الذات واللاذات

مذكرة درس الذات واللاذات


الكفاءة القاعدية

يقدم – بناءا على أسس علمية – ارشادات لمشكل اختلال وظيفي عضوي، بتجنيد المعارف المتعلقة بالاتصال على مستوى الجزيئات الحاملة للمعلومة.

هدف المستوى الأول:

يظهر دور البروتينات في تحديد الذات

أهداف المستوى الثاني:

1 ـ يبين وجود جزيئات محددة للذات ويحدد مقرها

2 ـ يتعرف على مؤشرات الذات ويستخرج مميزاتها

3 ـ يقدم تعريفا للذات واللاذات

الموارد المستهدفة

- تعرف الذات بمجموعة من الجزيئات الخاصة بالفرد المحددة وراثيا والمحمولة على أغشية خلايا الجسم.

- يتكون الغشاء الهيولي من طبقتين فوسفوليبيديتين، تتخللهما بروتينات مختلفة الأحجام ومتباينة الأوضاع (البنية الفسيفسائية)، مكونات الغشاء في حركة وديناميكية مستمرة (بنية مائعة).

- تتحدد جزيئات الذات وراثيا وهي تمثل مؤشرات الهوية البيولوجية وتعرف باسم:

- نظام معقد التوافق النسيجي الرئيسي CMH

- نظاما ABO و Rh

- تصنف جزيئات CMH إلى قسمين:

CMH الصنف I و CMH الصنف II

- يملك كل فرد تركيبة خاصة من هذه الجزيئات يحددها التركيب الأليلي للمورثات المشفرة لهذه الجزيئات

- تحدد هذه الجزيئات قبول الطعم من رفضه.

- تتركب مؤشرات الزمر الدموية بتدخل إنزيمات مشفرة بمورثات، يحدد الإنزيم نوع المؤشر الغشائي الذي يركب ومنه نوع الزمرة الدموية.

- يحدد كل نمط ظاهري (زمرة دموية) بنمط وراثي محدد تتوضع هذه الجزيئات على الغشاء الهيولي للكريات الحمراء.

- تتمثل اللاذات في مجموع الجزيئات الغريبة عن العضوية والقادرة على إثارة استجابة مناعية والتفاعل نوعيا مع ناتج الاستجابة قصد القضاء عليه.

الأهداف المنهجية

- استقصاء المعلومات.

- التعبير العلمي واللغوي الدقيق.

- التمثيل التخطيطي.

سير الدرس

الانطلاق (تذكير بالمكتسبات)

المهمة: يسترجع مكتسبات السنة رابعة متوسط المتعلقة بقدرة العضوية على تمييز العناصر الخاصة بها والغريبة عنها من تحليل نتائج زرع طعوم مختلفة.

النشاط: تمثل الوثيقة (3) صفحة 75 زراعة جلد شخص (س) (المعطي) للشخص (ع) (المستقبل)، حيث الشكل (أ) يبين حالة الطعم (الجلد المزروع) في الأيام الأولى من الزرع، بينما الشكل (ب) يمثل نفس الطعم بعد إثني عشر يوما.

التعليمة: من خلال تحليل الوثيقة، أثبت أن العضوية قادرة على التمييز بين العناصر الخاصة بها والغريبة عنها.

طرح مشكل أو تساؤل

كيف تميز العضوية بين الذات واللاذات؟ ومن المسؤول عن ذلك؟

اقتراح فرضيات

من اقتراح التلاميذ وتصاغ بصيغة المضارع

التقصي

المهمة الأولى: أثبت دور الغشاء الهيولي في التمييز بين الذات واللاذات انطلاقا من:

الوثيقة (1) صفحة 76.

الوثيقة (3) صفحة 76.

الوثيقة (4) صفحة 77.

الوثيقة (5) صفحة 77 أو الوثيقة 1 من الملحق

يطرح التلميذ تساؤل

من بين الجزيئات المكونة للغشاء الهيولي ماهي تلك المحددة للذات؟


المهمة الثانية: بين وجود جزيئات محددة للذات (ميزاتها ومنشؤها الوراثي) من خلال:

الوثيقة (7) صفحة 78

الوثيقة (8) صفحة 79 أو الوثيقة 2 من الملحق

الوثيقة (10) صفحة 80 أو الوثائق 3، 4 و5 من الملحق 


المهمة الثالثة: يسترجع مكتسباته من السنة رابعة متوسط والمتعلقة بالزمر الدموية ومميزاتها (المحددات الغشائية والأجسام المضادة المصلية) من خلال:

الوثيقة (11) صفحة 81


المهمة الرابعة: يطرح تساؤل حول الجزيئات المحددة لذات الكريات الحمراء.


المهمة الخامسة: بين مميزات المؤشرات الغشائية المحددة للزمر الدموية انطلاقا من:

الوثيقة (12) صفحة 82 أو الوثيقة 6 من الملحق

الوثيقة (14) صفحة 84

الوثيقة (13) صفحة 83 أو الوثيقة 7 من الملحق


المهمة السادسة: يبني مفهوم الذات واللاذات انطلاقا من النشاطات السابقة.

التقييم

يختاره الأستاذ

ملاحظة

تنتهي كل حصة بتقويم لاختبار مدى استيعاب التلاميذ للمفاهيم، فمثلا الحصة الأولى من درس الذات واللاذات تكفي لتحقيق المهمة الأولى فقط فيجب ختامها بتقويم حول المهمة الأولى.
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-