جديدنا

مذكرة درس آليات النمو والتجديد الخلوي

مذكرة درس آليات النمو والتجديد الخلوي


مذكرة درس آليات النمو والتجديد الخلوي

الكفاءة الختامية: 

في نهاية الجذع المشترك يكون التلميذ قادرا على اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية للإجابة على إشكالية الحصول على الطاقة والحفاظ على صحة الإنسان المشاركة في نقاشات حول الموضوع.

الكفاءة القاعدية: 

اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام زراعي.

الهدف التعلمي:

- يحدد طرق استعمال المادة من طرف الكائن الحي ومصدرها. 

الكفاءة المستهدفة:

- يحدد آليات النمو والتجديد الخلوي عند الكائن الحي.

- يتعرف على الانقسام الخيطي المتساوي كظاهرة للنمو والتجديد الخلوي.

- يتعرف على آليات تطاول الخلايا وزيادة أبعادها. 

المعارف المستهدفة:

- تتواجد مناطق النمو عند النبات على مستوى نهاية الجذر والساق وتسمى بالقمة النامية.

- تنتظم القمة النامية في منطقتين، منطقة مرستيمية ومنطقة استطالة.

يتم النمو عند الحيوان على مستوى خلايا متخصصة في كل نسيج تسمى الخلايا الإنشائية.

-         تتميز خلايا هذه الأنسجة المتخصصة بقدرتها على الانقسام، والتي تسمح بالتجديد المتواصل للأنسجة.

-         تتمثل آليات النمو في:

o       زيادة عدد الخلايا عن طريق التكاثر بفضل الانقسام الخيطي المتساوي للخلايا.

o       استطالة الخلايا التي تسمح بزيادة أبعادها.

-         الخلية الإنشائية هي خلية ثنائية الصيغة الصبغية (2ن) تتضاعف بالانقسام الخيطي المتساوي.

-         الانقسام الخيطي ظاهرة مستمرة يمكن تقسيمها إلى 4 مراحل حسب مظهر الصبغيات:

o       المرحلة التمهيدية: الصبغيات مضاعفة، كل صبغي مكون من كروماتيدين.

o       المرحلة الاستوائية: تنتظم الصبغيات المثبتة على خيوط المغزل اللالوني في المستوى الاستوائي للخلية.

o       المرحلة الانفصالية: ينفصل كروماتيدا كل صبغي ويهاجر كل منهما إلى أحد قطبي الخلية.

o       المرحلة النهائية: تنفصل الخليتين البنتين وبكل واحدة منها نفس عدد صبغيات الخلية الأم. تنمو الخليتين البنتين، تحتفظ إحداهما بخاصيتها المرستيمية وتدخل في انقسام جديد، بينما تستطيل الخلية الثانية وتتمايز من أجل أداء وظائفها.

يتم تزايد أبعاد الخلية بفضل الضغط الممارس على الجدران الوسطية للخلية الناتج عن امتصاص الماء.

الأهداف المنهجية:

استقصاء المعلومات، إيجاد علاقة بين المعطيات، صياغة فرضيات.

                                                          سير الدرس

الوسائل المستعملة:

الكتاب المدرسي، السبورة.

التذكير بالمكتسبات حول بعض مؤشرات النمو عند الكائن الحي الدالة على استعمال المادة من خلال الوثائق 1، 2 و3 صفحة 12 والوثيقتين 4 و5 صفحة 13

المشكلة:

ماهي آليات النمو وكيف يتم التجديد الخلوي؟

الفرضيات:

يقترحها التلاميذ

التقصي:

يستنتج وجود تجديد خلوي من خلال الوثيقة 4  صفحة 17

يحدد مناطق النمو عند الكائن الحي انطلاقا من الوثيقة 2 صفحة 14 والوثيقة 14 من الملحق.

يشرح آليات النمو انطلاقا من الوثيقة 2 صفحة 18 والوثيقة 3 صفحة 19

يوضح آلية التجديد الخلوي من خلال رسومات تخطيطية تفسيرية.

يشرح آلية حدوث الانقسام الخيطي المتساوي انطلاقا من الوثيقة 2  صفحة 22

                                                                   تقويم:

أنجز رسما تخطيطيا لمراحل الانقسام الخيطي المتساوي توضح من خلاله حالة وعدد الصبغيات.  
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-